-
Минский облисполком
Комитет по труду, занятости
Жодинский горисполком
ПОРТАЛ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ
Жодинская ЦГБ
БРСМ г. Жодино
-
Помощь к школе
ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ В ПОДГОТОВКЕ К УЧЕБНОМУ ГОДУ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
:: ::

МЧС информирует

20 октября 2023 г.

С началом холодов люди начинают обогревать свое жилье всеми доступными способами. В частном секторе основной источник тепла –старая добрая печь. Однако домашний очаг может за несколько минут сжечь жилище дотла и даже погубить хозяев. Из-за неисправного печного отопления за девять месяцев этого года в стране произошло 70 пожаров. 

Ежедневные профилактические рейды помогают предупредить огненные трагедии. В центре внимания спасателей – одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, которым в силу возраста трудно позаботиться о личной безопасности, они находятся в группе риска. Сотрудники ГОЧС проверяют состояние печного отопления и объясняют хозяевам, какие недостатки необходимо устранить.

– Первое, что необходимо сделать перед началом отопительного сезона, – тщательно проверить и отремонтировать печное оборудование, – предупреждает инспектор сектора надзора и профилактики Жодинского ГОЧС Юлиан Сацук. – Пожары чаще всего происходят, когда печь перекаливается, в кладке появляются трещины, а также если открыта топочная дверца, отсутствует предтопочный лист на полу и на печи находятся различные вещи.

Специалист акцентирует, что самое главное – следить за состоянием печи. Ведь отремонтировать ее гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара. Топливник, зольник, дымовые каналы должны быть исправны, без сквозных трещин и отверстий. Для своевременного обнаружения повреждений дымовую трубу в объеме чердака следует оштукатурить и побелить. Инспектор отмечает, что в отопительный сезон дымоход от сажи нужно очищать не реже раза в год. В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой на деревянном полу следует прибить металлический лист размерами не менее 50×70 см. Его также можно выполнить из негорючего кирпича либо плитки.

– Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно не менее чем за два часа до сна. Не складируйте около нее дрова, не развешивайте одежду и белье. Закрывайте топочные дверцы и не оставляйте топящуюся печь без присмотра, – напоминает инспектор.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует

ПЕРЕВОДЧИК
Директор

  Татьяна Владимировна   Комар

Государственная символика Республики Беларусь
ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ от COVID-19
Помощь психолога


Если Вам  и Вашим близким 
необходима
 эмоциональная поддержка 
звоните
(801775)4 86 04

Помощь юрисконсульта

Контакты

+375 (1775) 4-87-33
+375 (1775) 4-80-55
zhodik@zhodino.gov.by

222161, г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 7
Открыть контакты

Группа взаимопомощи

Интернет-портал
ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ
Оставить отзыв на портале рейтинговой оценки